Carta dei vini

Le Bollicine
Bubbles

Bollicine  Italiane

D’Arapri Brut
Puglia  (Fg)  M.C.   /   Az. Agr. D’Arapri
uve: bombino bianco e pinot nero

Ribolla Gialla
Brut  M.M. – Friuli   /    Az. Agr. Simon Komjanc
uve: Ribolla Gialla

Le Marchesine
Brut docg Franciacorta   /   Az, agr. Le Marchesine
uve: Chardonnay, Pinot bianco e Pinot nero

Centopercento
Blanc de noirs Raffa di Poegnago (Bs)    /   M. C (Cantina Pasini)
uve: Groppello 100%

Cà Lojera
Belle M.C. dosaggio zero   /   Ca’ Lojera
uve: Trebbiano di Lugana (Turbiana)

Exstreme
Vallee d’Aoste de Morgex extra brut M. C.   /   Cave Mont Blanc
uve: vitigni estremi, Priè blanc 100%

Murgo
Brut Nerello Mascalese  Pas dosè M. C. – (Ct)   /  Murgo Sicilia
uve: Nerello Mascalese vinificato in bianco

Inkino
Trento Brut RISERVA  M. C. – (Tn )   /   Mas dei Chini
uve: Chardonnay

Ferghettina
Saten  Brut  DOCG Franciacorta   /   Az. Agr. Ferghettina
uve: Chardonnay

Nebole
Dosaggio 0 Piemonte (Fc) M.C.   /   Az. Travaglini
uve: nebbiolo

Sansevè Brut Saten
Franciacorta   /   Az.agr. Monterossa
uve: 100% chardonnay

Alma gran cuveè
Brut Franciacorta   /   Az.agr. Bellavista
uve: pinot nero,chardonnay,pinot bianco

Cuvée prestige
Franciacorta   /   Ca’ del Bosco
uve: Chardonnay,pinot bianco,pinot nero

Cuvée Brut
cl.375 Franciacorta   /   Az.agr. Bellavista

Cuvée prestige
cl. 375 Franciacorta   /   Ca’ del Bosco

Cuvée Imperialee
Brut cl. 375 Franciacorta   /   Az. Guido Berlucchi

 

Bollicine Francesi

Blanc de Blanc
Francois Montalnd  Brut   /   Francois Montand de France

Champagne
Brut Cordon Rouge   /   G.H. Mumm de France

Champagne Drappier
Brut nature Sans Soufre   /   Drappier France

Champagne Joseph Brut Premier Cru RESERVE Cuvée
Desruets de France

Champagne Pol Roger extra Cuvée de RESERVE
(Pol Roger de France)

Champagne Ruinart Brut  A.O.C.
(Dom Thierry Ruinart de France)

Champagne  Bollinger Brut Special Cuvée
Maison Bollinger de France

 

Bollicine  Italiane in Rosa
Pink Bubbles

Beatrice Brut (BIO)
M.M. Picedo di Polpenazze (Bs)   /   Az. Agr. Due Pini
uve: Groppello, barbera, Sangiovese, Marzemino

Nuit Rosé (BIO)
D.o.c. M.C.  – Polpenazze (Bs )    /   Az. Agricola Bio Vedrine
uve: Groppello gentile, barbera e sangiovese

La Valle Rosé
Brut M.C:  Franciacorta (Bs)   /   Az. Agr. La Valle
uve: chardonnay,pinot nero

 

Vini Bianch
white wines
Lombardia

Lugana Roveglia Tenuta Winghel
uve:Turbiana,Lugana

Monte della Guardia
Chardonnay   /   Ca’ Lojera
uve: Chardonnay

Riesling del Garda Emanuela ( BIO)
Cantina Due Pini – BS
uve: Riesling Renano

Lugana Cà Lojera
Lago di Garda Bs   /   Ca’ Lojera
uve: Trebbiano di Lugana

Lugana Borghetta RISERVA Doc
Cantina G. Avanzi
uve: Trebiano di Lugana

Lugana S. Cristina
Az. Agr.S. Cristina di Zenato
uve: Trebbiano di Lugana

Lugana Cà Lojera RISERVA del lupo Sirmione 2013
Ca’ Lojera
uve: Trebbiano di Lugana

Lugana Brolettino
Cantina Cà dei Frati
uve: Turbiana di Lugana

Lugana Busocaldo RISERVA
affinato su fecce fini   /   Cantina Pasini
uve: Turbiana

 

Piemonte

Timorasso Terre di Libarna colli Tortonesi
Az. Agr.Poggio – AL
uve: Timorasso Caespes

Sauvignon Fumè
Diano d’Alba (Cn)   /   Az. Agr.Bricco Maiolica
uve: Sauvignon Fumè 100%

 

Veneto

Custoza
Castel Nuovo del Garda (VR)   /   Az. Tantini Giovanna
uve: Garganega, Trebbiano, chardonnay

Piuchebello I.G.T.
Az. Agr.La montecchia conte Emo capodilista – PD
uve: Moscato

Soave Classico Viticoltura Eroica D.O.C.
Az. Agr. Le Battistelle – VR
uve: Raccolte a mano 100% Garganega

 

Trentino Alto Adige

Müller Thurgau
Sud Tirol Alto Adige   /   Cantina kossler
uve: Müller Thurgau

Kerner  I.g.t.
Cantina Nicolodi Alfio – TN
uve: Kerner

Gewürztraminer
Sud Tirol Alto Adige doc   /   Cantina Kossler
uve: Gewürztraminer

Rulander               
Bolzano   /   Cantina Petruskellerei
uve: Rulander 100%

Riesling Pelz Cembrani d’Autore  D.O.C.
Val di Cembra   /   Az. Agr. F.lli Pelz
uve: Riesling

 

Friuli Venezia Giulia

Chardonnay  Doc
Cantina  Pradio
uve: Chardonnay

Collio Bianco Korsic Doc
San Floriano del Collio (Go)   /   Az.Agr. Korsic
uve: Friulano, ribolla gialla, chardonnay

Verduzzo Friulano 243
Faedis (Ud)   /   Cantina Ladairocs
uve: Verduzzo Friulano 100%

 

Toscana

Trebbiano Gagio (BIO)   I.G.T 
Fucecchio (Fi)   /   Az. Agr. Dalle nostre mani
uve: Trebbiano 100%

Vernaccia
di San Giminiano Docg – (Si)   /   Az. Agr.La Lastra
uve: Vernaccia, trebiano, malvasia

Greto alla Macchia      –   Scarperia e san Piero (Fi )   (Az. Podere Fortuna)

uve:Chardonnay,pinot nero

 

Marche

Offida Passerina
Offida (Ap)   /   Az. Agr. Poderi San Lazzaro
uve: Passerina

Verdicchio Castelli di Jesi
Classico Sup. Staffolo (An)   /   Az. Agr. La Staffa
uve: Verdicchio 100%

 

Abruzzo

Trebbiano d’Abruzzo
Atri (Te)   /   Az. Ausonia
uve: Trebbiano d’Abruzzo Apollo

Giocheremo con i Fiori
Loreto Aprutino (Pe)   /   Az. Torre dei Beati
uve: Pecorino

 

Lazio

Frascati  Superiore Docg (BIO)
Frascati (Rm)   /   Az. Agr. L’Olivella
uve: Racemo bianco Bio Wine

Grecchetto Poggio della Costa (BIO)
Civitella D’agl. (Vt )   /   Mottura Sergio
uve: Grecchetto

 

Campania

Falanghina Igt
Montefredane (Av)   /   Cantina Vadiaperti
uve: Falanghina

Fiano di Avellino Docg
S. Sebastiano al Vesuvio (NA)   /  Cantina De Falco
uve: Fiano

BiancoLella
Isola di Ischia   /   Cantina Cenatiempo
uve: BiancoLella

Greco di Tufo
Docg – Montemarano (Av)   /   Az. Agr. Amarano
uve: Cardenio

Costa d’Amalfi bianco
Furore (Salerno)   /   Cantina Marisa cuomo
uve: falanghina, biancolella

Furore bianco Fior D’uva
Furore (Salerno)   /   Cantina Marisa Cuomo
uve: Falanghina e biancolella

 

Puglia

Luna Saracena
Carmiano (Le)   /   Az. Petrelli
uve: Fiano, greco

Malvasia del Salento
uno/due/cinque  I.g.p.   /   Az. Feudi Salentini
uve. Malvasia bianca del Salento

 

Calabria

Cirò Bianco Doc
Ciro Marina (Kr)   /   Soc. Agr. Scala
uve: Greco

 

Sardegna

Nuragus
di Cagliari Pedraia Doc – (CI)   /   Cantina Santadi
uve: Pedraia

Vermentino di Sardegna Doc                                  
Cantina Audarya
uve: Vermentino

Vernaccia
Valle del tirso sulle bucce (Or)   /   Cantina Quartomoro di Sardegna
uve: Vernaccia sulle bucce sel. òrriu

 

Sicilia

Insolia Suliccénti
Licodia Eubea (CT)   /   Cantina Terre di Giurfo
uve: insolia 100%

Grillo Terre Siciliane Igt
Chiaromonte Gulfi ( Rg)   /   Az.Baroni del Piangrillo
uve: grillo

Etna Bianco
Murgo Caricante e Catarratto  Doc (Ct)   /   Az. Agr. E. Scamacca
uve: caricante/catarratto

Damarino D.o.c.
Az.agr. Donnafugata
uve: ansonica in blend

Feudo Disisa Chara I.g.p.
Terre Siciliana Monreale Pa   /   Az, Agr. Disisa
uve: catarratto, inzolia

Mamertino Catalina Dop (BIO)
Tenuta Gatti
uve: inzolia/grillo

Grotta dell’Oro Zibibbo Secco
Isola di Ustica   /   Az. Agr. Hibiscus
uve: Zibibbo (Moscatellone d’Alessandria)

Lène Salina IGP (BIO)
Isola di Salina   /   AZ.Salvatore D’Amico
uve: Malvasia

Vinudilice (Senza Solfiti aggiunti)
Az.I Vigneri Salvo Fati – CT
uve: Carricante Minella

 

Vini Bianchi Esteri
White wines

 

Francia
Valle della Loira

Muscadet Sevré et Maine selection Les Houx Sur Lie (Landron jo de France)
vitigno: Melon de Bourgogne 100%

Chinon Blanc Cuvée Les Chesnoies
Lambert Beatrice et Pascal de France
vitigno: Chenin Blanc 100%

 

Grecia

Robola of Cephalonia
Valle Omana  Isole Ionie   /   Coop. Cephalonia
vitigno: Robola isola di Cephalonia

 

Spagna

Lagar debrais
Castrelo de Mino   /   Az. Sousa Francisco Fernàndez
uve: Palomino, treixadura, torentè

 

Germania

Riesling Schiefer
Az. Villa Huesgen
uve: Riesling   Schiefer

 

Portogallo

Manhufe Grande Escolha RISERVA
reg.Vinho Verde   /   Az. Manhufe
uve: Alvariho,Avesso,annto

 

Le Mezze Bottiglie
Half Bottle

Campania

Falanghina Campi Flegrei                                 
(Az. La Sibilla)
uve: falanghina

 

Trentino

Chardonnay
Sud Tiroil Altoadige –  Az. Rottensteiner
uve: chardonnay

Gewurtztraminer  D.o.c.
Cantina Salizzoni
uve: gewurtraminer

 

Sardegna

Cala Silente
Santadi
uve: Vermentino

 

Lombardia

Chiaretto Garda Classico
Cà Lojera
uve: merlot,cabernet

Bellavista Cuvèe
brut  cl.375 Franciacorta – Az.agr. Bellavista

Cà del Bosco Cuvèe
prestige  cl. 375 Franciacorta – Cà del Bosco

Berlucchi Cuvèe
Imperialee  Brut cl. 375 Franciacorta – Az. G. Berlucchi

 

 

Vini Rosati (Chiaretti)/Pink Wines
Lombardia

Chiaretto Valténesi (BIO ) D.o.c.
Polpenazze (Bs) – Az. Agr. Bio Vedrine
uve: Groppello gentile,barbera,sangiovese e marzemino

Chiaretto Matilde  (BIO)         
Picedo di Polpenazze  (Bs) – Az. Due Pini
uve: groppello ,marzemino, barbera, sangiovese

Chiaretto Rosagreen Valtenesi D.o.c. (BIO)
Soiano d/G.  (Bs) – Az. Pasini
uve: groppello rosè

Chiaretto RosaMara Valtenesi   
Moniga del Garda (Bs) – Az. Costaripa
uve: groppello ,marzemino,barbera,sangiovese

 

Trentino

Pinot Grigio Ramato rosé
Lavis (Tn) – Az. Casata Monfort
uve: pinot grigio

 

Vini Rossi / Red Wines
Lombardia

Groppello Sara  D.o.c.  (BIO)
Polpenazze   (Bs) – Az. Due Pini
uve: Groppello 100%

Groppello in purezza (senza solfiti aggiunti)  (BIO)
Az. Agr. Vedrine
uve: groppello 100%

Imperiale REBO  (BIO)  D.o.c.
Polpenazze (Bs) – Az. Agr. Vedrine
uve: Rebo

Ronchedone
Az. Agr. Cà dei Frati
uve: marzemino, sangiovese, cabernet

 

Piemonte

Barbera D’Asti Superiore
Coazzolo (At) – Az. Agr. Casc. Carlot
uve: Barbera

 

Alto Adige

La Grein RISERVA  Doc
Sud Tirol  (Bz) – Tenuta Griesbauerhof
uve: la grein

 

Veneto

Bardolino doc
Az. Agr.Monte del Frà
uve: corvina, rondinella, sangiovese

Valpolicella Classico Superiore  Doc
Az. Agr. F.lli Recchia
uve: corvina veronese, corvinone, rondinella

Valpolicella Ripasso Superiore Doc
Az. Agr. F.lli Recchia
uve: corvino veronese, corvinone, rondinella ,oseleta

Amarone della Valpolicella
anno S.D.  – Az. Agr. F.lli Recchia
uve: corvina veronese, corvinone, rondinella

 

Emilia Romagna

Lambrusco di Modena  Doc Vivace
uve: lambrusco

 

Toscana

Morellino di Scansano Cerreto Piano  Docg
Az. Agr. Terenzi
uve:Sangiovese

Chianti classico Lilliano Docg      
Castellina in chianti – Tenuta Lilliano
uve: sangiovese e ciliegiolo

Brunello di Montalcino Docg     
anno S.D.  – Az. Agr. Montalcino
uve: sangiovese

Brunello di Montalcino RISERVA      
anno S.D.  – Cantina Palazzo
uve: sangiovese

 

Puglia

Primitivo                                                           
Cantina  A-Mano
uve: Primitivo

 

Sicilia

Nero d’avola
Terre Siciliane (BIO) – Abazia Santa Anastasia
uve: Nero d’Avola

Cerasuolo di Vittoria
Vittoria (Rg) – Az. Terre di Giurfo
uve: Maskaria

 

Vini Rossi Esteri / Red wines
Francia

Bourgogne

Bourgogne Rouge
Regione: Cote de Beaune – Az. Domaine Virley – Rougeot
uve: Pinot rosso                              

Givry ler Cru les grands pretans
Grand vin de Borgogne – Az.Domaine Mounton
uve: Givry